На главную  Карта сайта  
Главное меню
Реклама

Способы и методы защиты

СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ

Принципы организации защиты (противодействие угрозам безопасности)

Принцип максимальной дружественности - не надо вводить запреты там, где можно без них обойтись (на всякий случай); вводить ограничения нужно с минимальными неудобствами для пользователя. Следует обеспечить совместимость создаваемой СЗИ с используемой ОС, программными и аппаратными средствами АС.

Принцип прозрачности - СЗИ должна работать в фоновом режиме, быть незаметной и не мешать пользователям в основной работе, выполняя при этом все возложенные на нее функции.

Принцип превентивности - последствия реализации угроз безопасности информации могут потребовать значительно больших финансовых, временных и материальных затрат по сравнению с затратами на создание комплексной системы защиты.

Принцип оптимальности - Оптимальный выбор соотношения различных методов и способов парирования угроз безопасности при принятии решения позволит в значительной степени сократить расходы на создание системы защиты и поддержание процесса ее функционирования.

Принцип адекватности - применяемые решения должны быть дифференцированы в зависимости от вероятности возникновения угроз безопасности, прогнозируемого ущерба от ее реализации, степени конфиденциальности информации и ее стоимости.

Принцип системного подхода - заключается во внесении комплексных мер по защите информации на стадии проектирования ЗАС, включая организационные и инженерно-технические мероприятия. Важность этого принципа состоит в том, что оснащение средствами защиты изначально незащищенной АС является более дорогостоящим, чем оснащение средствами защиты проектируемой АС.

Принцип комплексности - в ЗАС должен быть предусмотрен комплекс мер и механизмов защиты - организационных, физических, технических, программно-технических.

Принцип непрерывности защиты - функционирование системы защиты не должно быть периодическим. Защитные мероприятия должны проводиться непрерывно и в объеме предусмотренном политикой безопасности.

Принцип адаптивности - система защиты должна строиться с учетом возможного изменения конфигурации АС, числа пользователей, степени конфиденциальности и ценности информации. Введение новых элементов АС не должно приводить к снижению достигнутого уровня защищенности.

Принцип доказательности - При создании системы защиты необходимо пользоваться существующими формальными моделями безопасных систем для доказательства эффективности защиты к атакам некоторых типов, входящих в рамки разработанных формальных моделей. Другим аспектом этого принципа является логическая привязка логического и физического рабочих мести друг к другу, а также применение специальных аппаратно-программных средств идентификации, аутентификации и подтверждения подлинности информации (например ЭЦП). К этому же принципу можно отнести необходимость использования сертифицированных СЗИ и сертифицирования ЗАС в целом.

Более детальное и конкретное раскрытие этих принципов можно дать в следующем виде:

  • Экономическая эффективность. Стоимость средств, защиты и их эксплуатации должна быть ниже, чем размеры возможного ущерба.
  • Минимум привилегий. Каждый пользователь должен иметь минимальный набор привилегий, необходимый для работы.
  • Простота. Система защиты тем более эффективна, чем проще с ней работать.
  • Отключаемость защиты. При нормальном функционировании ЗАС система защиты не должна отключаться. Ее может отключить только сотрудник со специальными полномочиями и только в особых случаях.
  • Открытость проектирования и функционировании механизмов защиты. Специалисты, имеющие отношение к системе защиты, должны полностью представлять себе принципы ее функционирования и в случае возникновения затруднительных ситуаций адекватно на них реагировать.
  • Всеобщий контроль. Любые исключения из множества контролируемых объектов и субъектов защиты снижают уровень защиты ЗАС.
  • Независимость системы защиты от субъектов защиты. Лица, занимавшиеся разработкой системы защиты не должны быть среди тех, кого будет контролировать эта система защиты.
  • Отчетность и подконтрольность. Система защиты должна предоставлять доказательства корректности своей работы.
  • Ответственность. Подразумевается личная ответственность лиц, занимающихся обеспечением информационной безопасности.
  • Изоляция и разделение. Объекты защиты целесообразно разделять на группы таким образом, чтобы нарушение защиты в одной из групп не влияло на безопасность других групп.
  • Полнота и согласованность. Надежная система защиты должна быть полностью специфицирована, протестирована и согласована.
  • Параметризация. Защита становится наиболее эффективной и гибкой, если допускает изменение своих параметров со стороны администратора безопасности.
  • Принцип враждебного окружения. Система защиты должна проектироваться в расчете на враждебное окружение. Разработчики должны исходить из предположения, что пользователи имеют наихудшие намерения, что они будут совершать серьезные ошибки как законные пользователи и высокопрофессиональные действия как потенциальные нарушители. Необходимо предполагать, что они обладают достаточной квалификацией, чтобы найти пути обхода система защиты, если таковые будут иметься.
  • Привлечение человека. Наиболее важные и критические решения должны приниматься человеком.
  • Отсутствие излишней информации о существований механизмов защиты. Существование механизмов защиты должно быть по возможности скрыто от пользователей, работа которых должна контролироваться, но при этом эффективность механизмов защиты должна быть обеспечена и в случае, если пользователи знают о них.
  • Осведомленность потенциального противника (нарушителя). Система защиты должна быть эффективной в случае, когда нарушитель полностью осведомлен о всех используемых механизмах, за исключением паролей и ключевой информации, (сравни с принципом Керхкоффа в криптографии)

Основные методы противодействия угрозам безопасности

Различают четыре основных группы методов обеспечения информационной безопасности АС:

  • Организационные
  • Инженерно-технические
  • Технические
  • Программно-аппаратные

Организационные методы - ориентированы на работу с персоналом, рассматривают выбор местоположения и размещения объектов ЗАС, организацию системы физической и пожарной безопасности, осуществление контроля, возложение персональной ответственности за выполнение мер защиты, кадровые вопросы.

Инженерно-технические методы - связаны с построением инженерных сооружений и коммуникаций, учитывающих требования безопасности. Это как правило дорогостоящие решения и они наиболее эффективно реализуются на этапе строительства или реконструкции объекта. Их реализация способствует повышению общей живучести ЗАС и дают высокий эффект против некоторых типов угроз. Реализация техногенных и стихийных угроз наиболее эффективно предотвращается инженерно-техническими методами.

Технические методы - связаны с применением специальных технических средств защиты информации и контроля обстановки; они дают значительный эффект при устранении угроз, связанных с действиями криминогенных элементов по добыванию информации незаконными техническими средствами. Технические методы дают значительный эффект по отношению к техногенным факторам, например резервирование каналов и резервирование архивов данных.

Программно-аппаратные методы - направлены на устранение угроз, непосредственно связанных с процессом обработки и передачи информации. Без этих методов невозможно построить целостную комплексную ЗАС.

Наибольший эффект дает оптимальное сочетание выше перечисленных методов противодействия реализации угроз, информационной безопасности.

При проектировании системы защиты планируемые меры обеспечения защиты часто подразделяют по способам их реализации на:

  • Правовые (законодательные)
  • Морально-этические
  • Административные
  • Физические
  • Аппаратно-программные

Такое деление является одним из возможных. Могут применяться более детализованные варианты классификации мер. Способы обеспечения связана с перечисленными выше методами обеспечения информационной безопасности.

Например организационные методы включают организационные правовые морально-этические, административные. Инженерно-технические методы включают физические меры, а технические методы - программно-аппаратные меры. Внутри каждой группы мер и методов можно предложить более детальную градацию.

Рубежи защиты

Перечисленные выше меры по обеспечению безопасности ЗАС могут рассматриваться как последовательность барьеров на пути потенциального нарушителя, стремящегося преодолеть систему защиты. Соответственно этим барьерам выделяются следующие рубежи защиты.

Первый рубеж защиты, встающий на пути человека, пытающегося совершить НСД к информации, является чисто правовым. Нарушитель несет ответственность перед законом. Правовые нормы предусматривают определенную ответственность за компьютерные преступления. С учетом такого рубежа становится понятным, что требуется соблюдение юридических норм при передаче и обработки информации. К правовым мерам защиты информации относятся действующие в стране законы, указы и другие нормативные акты, регламентирующие правила обращения с информацией ограниченного использования (доступа) и ответственность за их нарушение. Это является существенным фактором сдерживания для потенциальных нарушителей.

Второй рубеж защиты образуют морально-этические меры. Этический момент в соблюдении требований защиты имеет весьма большое значение. К морально-этическим мерам относится создание таких традиций норм поведения и нравственности, которые способствуют соблюдению правил уважения к чужой информации и нарушение которых приравнивается к несоблюдению правил поведения в обществе. Эти нормы большей частью не являются обязательными и их несоблюдение не карается штрафными санкциями, но их несоблюдение ведет к падению престижа человека, группы лиц или организации в целом. Моральные нормы бывают как неписаными так и оформленными в некий свод правил поведения. "Кодекс профессионального поведения членов Ассоциации пользователей ЭВМ США" рассматривает как неэтичные действия, которые умышленно или неумышленно:

  • Нарушают нормальную работу компьютерных систем
  • Вызывают неоправданные затраты ресурсов (машинного времени, памяти, каналов связи и т.п.)
  • Нарушают целостность информации (хранимой или обрабатываемой)
  • Нарушают интересы других законных пользователей

Третьим рубежом защиты являются административные меры, которые относятся к организационным мерам и регламентируют

  • Процессы функционирования ЗАС
  • Использования ресурсов
  • Деятельность персонала
  • Порядок взаимодействия пользователей с системой

Данные меры направлены на то, чтобы в наибольшей степени затруднить или исключить возможность реализации угроз безопасности. Административные меры включают:

  • Разработку правил обработки информации в ЗАС
  • Совокупность действий при проектировании и оборудовании вычислительных центров и других объектов ЗАС (учет стихийных угроз и охрана помещений и т.п.)
  • Совокупность действий при подборе и подготовке персонала (проверка новых сотрудников, ознакомление их с порядком работы с конфиденциальной информацией, ответственностью за нарушение правил ее обработки и т.п.)
  • Организацию надежного пропускного режима
  • Организацию учета, хранения, использования и уничтожения документов и носителей с конфиденциальной информацией
  • Распределение реквизитов разграничения доступа (паролей и информации авторизации и т.п.)
  • Организацию скрытого контроля за работой пользователей и персонала ЗАС
  • Совокупность действий при проектировании, разработке, ремонте и модификации оборудования и программного обеспечения (сертификация используемых технических и программных средств, строгое санкционирование, рассмотрение и утверждение всех изменений, проверка, на удовлетворение требованиям защиты, документальная фиксация всех изменений и т.п.)

До тех пор пока не будут реализованы действенные меры административной защиты остальные меры не будут эффективны.

Четвертый рубеж защиты определяется применением физических мер защиты, к которым относятся разного рода механические, электро- и электронно-механические устройства или сооружения, специально предназначенные для создания физических препятствий на возможных путях проникновения и доступа потенциальных нарушителей к компонентам ЗАС и защищаемой информации.

Пятый рубеж защиты определяется применением аппаратно-программных средств защиты - электронным устройствам и программам, которые реализуют самостоятельно или в комплексе с другими средствами следующие способы защиты:

  • Идентификацию (распознавание) и аутентификацию (поверка подлинности) субъектов (пользователей, процессов) ЗАС
  • Разграничение доступа к ресурсам ЗАС
  • Контроль целостности данных.
  • Обеспечение конфиденциальности данных
  • Регистрацию и анализ событий, происходящих в ЗАС
  • Резервирование ресурсов и компонентов ЗАС Большинство из этих способов защиты реализуется с использованием криптографических методов.

Альтернативная классификация методов защиты и соответствующие им средства защиты

По характеру реализации методов Обеспечения безопасности их можно классифицировать следующим образом:

Препятствие - метод защиты, заключающийся в создании на пути нарушителя к защищаемой информации некоторого барьера. Типичным примером является блокировка работы программно-аппаратных средств при внештатных ситуациях.

Управление - метод защиты, заключающийся в воздействии на элементы ЗАС, включая элементы системы защиты, с целью изменения режимов их работы в интересах решения одной или нескольких задач защиты информации.

Маскировка - метод защиты, заключающийся в ее криптографическом преобразовании в результате которого она является недоступной для НСД или такой доступ является чрезвычайно трудоемким. (Не путать с понятием маскировки как слабого алгоритма шифрования)

Регламентация - метод защиты, создающий такие условия обработки, хранения и передачи информации, при которых возможность НСД к ней сводилась бы к минимуму.

Принуждение - метод защиты, при котором пользователи вынуждены соблюдать правила и условия обработки, передачи и использования информации под угрозой уголовной, административной или материальной ответственности.

Побуждение - метод защиты, создающий побудительные мотивы не нарушать установленные правила работы и условия обработки, передачи и использования информации за счет сложившихся морально-этических норм.

Эти методы реализуются с применением различных средств, которые разделяют на формальные и неформальные.

К формальным относятся средства, которые выполняют свои функции по защите информации преимущественно без участия человека. Они подразделяются на физические, технические, аппаратно-программные и программные.

К неформальным относятся средства, основу содержания которых составляет целенаправленная деятельность людей Они подразделяются на организационные, законодательные и морально-этические.

Физические средства - устройства и системы, которые функционируют автономно, создавая различного рода препятствия на пути дестабилизирующих факторов.

Аппаратные средства - различные электронные или электронно-механические устройства, схемно встраиваемые в аппаратуру и сопрягаемые с ней специально для решения задач защиты информации.

Программные средства - специальные пакеты программ или отдельные программы, включаемые в состав программного обеспечения с целью решения задач защиты информации.

Соотношение средств и методов защиты поясняется на следующем рисунке:

23.09.2006

Комментарии

ФИО: 
E-mail: 
Тема: 
Комментарий: